ছবি সংগ্রহীত
চীন-যুক্তরাষ্ট্রের চলমান বাণিজ্যিক দ্বন্দ্ব বিশ্ব পোশাক বাজারে নতুন হিসাব তৈরি করেছে। এই দ্বন্দ্বে চীনের হারানো বাজার দখলে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি দেখিয়েছে বাংলাদেশ। গত সাত বছরে যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি বেড়েছে প্রায় ৩৬ শতাংশ। বিপরীতে চীনের রপ্তানি কমেছে প্রায় ৪০ শতাংশ। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য বিভাগভুক্ত সংস্থা ‘অফিস অব টেক্সটাইল অ্যান্ড অ্যাপারেলস’ (ওটেক্সা)-এর পরিসংখ্যানে উঠে এসেছে এ চিত্র।
ওটেক্সার দেওয়া তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, ২০১৮ সালে যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানির পরিমাণ ছিল ৫ হাজার ৪০১ দশমিক ৪ মিলিয়ন ডলার। ২০২৪ সালে এই পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৭ হাজার ৩৪২ দশমিক ৮৫ মিলিয়ন ডলারে, অর্থাৎ ৩৫ দশমিক ৯৫ শতাংশ প্রবৃদ্ধি। একই সময় চীনের রপ্তানি ২৭ হাজার ৩৭১ মিলিয়ন ডলার থেকে কমে দাঁড়িয়েছে ১৬ হাজার ৫০৭ দশমিক ৪১ মিলিয়নে—যা প্রায় ৪০ শতাংশ হ্রাস।
চীনের পাশাপাশি রপ্তানি হ্রাস পেয়েছে ইন্দোনেশিয়া, মেক্সিকো, হন্ডুরাস এবং দক্ষিণ কোরিয়ার মতো দেশেরও। এই সময়ের মধ্যে দেশগুলো যথাক্রমে ৫ দশমিক ২ শতাংশ, ২২ দশমিক ৪ শতাংশ, ৯ দশমিক ৮৩ শতাংশ ও ২২ দশমিক ১১ শতাংশ রপ্তানি কমিয়েছে।
অন্যদিকে, বাংলাদেশ ছাড়াও রপ্তানি বৃদ্ধিতে এগিয়েছে ভিয়েতনাম, ভারত, কম্বোডিয়া ও পাকিস্তান। যুক্তরাষ্ট্রে এই দেশগুলোর রপ্তানি প্রবৃদ্ধির হার যথাক্রমে ২২ দশমিক ৬০, ২৩ দশমিক ২৭, ৫৭ দশমিক ৮৬ ও ৫৮ দশমিক ৬২ শতাংশ।
বিষয়টি নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়ে তৈরি পোশাক প্রস্তুত ও রপ্তানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) সাবেক পরিচালক এবং বাংলাদেশ অ্যাপারেল এক্সচেঞ্জের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মহিউদ্দিন রুবেল বলেন, "এই প্রবৃদ্ধি বাংলাদেশের প্রতিযোগিতামূলক অবস্থান এবং শিল্পখাতের সক্ষমতার বাস্তব প্রতিফলন। বাণিজ্যিক দ্বন্দ্বের সুযোগকে কাজে লাগাতে পেরেছে বলেই এই সাফল্য সম্ভব হয়েছে।"
তবে এই সাফল্য ধরে রাখতে চ্যালেঞ্জও কম নয় বলে মত দিয়েছেন তিনি। তার মতে, "জিওপলিটিক্যাল টানাপোড়েন, ট্যারিফ যুদ্ধ এবং ক্রেতাদের বিকল্প বাজারের সন্ধান—সব মিলিয়ে টিকে থাকতে হলে দক্ষতা, প্রযুক্তি এবং দ্রুত রপ্তানিযোগ্য সরবরাহ চেইনের ওপর জোর দিতে হবে।"
বিশ্বব্যাপী সরবরাহ চেইনে পরিবর্তন, বাজারের পুনর্বিন্যাস এবং ভূরাজনৈতিক প্রভাব—সবকিছু মিলিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে বাংলাদেশের অবস্থান আরও সুদৃঢ় করার এক সুবর্ণ সুযোগ তৈরি হয়েছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: [email protected]
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: [email protected]
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News