এক বিষয়ে পরীক্ষা ফলাফলে দুই বিষয়ে ফেলঃ ছবি সংগৃহীত
কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষায় চরম অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে নাটোরের বড়াইগ্রামে। মাত্র এক বিষয়ে পরীক্ষায় অংশ নিয়ে ফলাফলে দুই বিষয়ে ফেল — এমন বিস্ময়কর অভিজ্ঞতার মুখোমুখি হয়েছেন দুই শিক্ষার্থী। ঘটনাটি বিস্ময়ের সঙ্গে উদ্বেগও ছড়িয়েছে স্থানীয় অভিভাবক ও শিক্ষা সংশ্লিষ্ট মহলে।
ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীরা হলেন বড়াইগ্রাম পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের ‘আইটি সাপোর্ট অ্যান্ড আইওটি বেসিকস’ ট্রেডের পরীক্ষার্থী আরাফাত সরদার এবং আহমেদপুর ডিগ্রি কলেজের ‘ফুড প্রসেসিং’ ট্রেডের সাব্বির আহমেদ।
২০২৪ সালের এসএসসি পরীক্ষায় আরাফাত ১৫টি বিষয়ের মধ্যে কেবল রসায়নে অকৃতকার্য হন। এরপর ২০২৫ সালে পুনঃপরীক্ষায় শুধুমাত্র রসায়ন বিষয়ে অংশ নেন। তার প্রবেশপত্রেও স্পষ্টভাবে শুধু রসায়নের উল্লেখ ছিল। কিন্তু ফলাফল প্রকাশিত হওয়ার পর দেখা যায়—সে রসায়নের পাশাপাশি কৃষি বিষয়েও ফেল করেছে! অথচ কৃষি বিষয়টি তার পরীক্ষার অংশই ছিল না।
একই ধরনের অভিজ্ঞতার মুখে পড়েছেন সাব্বির আহমেদ। তিনি আত্মকর্মসংস্থান বিষয়ে ফেল করে পরবর্তী বছর সেই একটিমাত্র বিষয়ে পরীক্ষা দেন। তার প্রবেশপত্রেও ছিল শুধু আত্মকর্মসংস্থান। কিন্তু ফলাফলে তাকেও কৃষি বিষয়ে ফেল দেখানো হয়েছে।
সাব্বির বলেন,
“একটা বিষয়ে ফেল করেছিলাম, সেটার জন্যই পরীক্ষা দিয়েছি। এখন দেখি আরও একটা বিষয়ের নাম আছে—যেটার আমি কোনো পরীক্ষাই দিইনি!”
এই বিভ্রান্তিকর ফলাফলের কারণে দুই শিক্ষার্থী ও তাদের পরিবার মানসিক চাপে পড়েছেন। অভিভাবকরা মনে করছেন, এটি শুধুই আইটি ত্রুটি নয়—এটি শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যতের সঙ্গে নিদারুণ অবিচার।
বড়াইগ্রাম পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের এক শিক্ষক জানান,
“বোর্ডের আইটি সিস্টেমে ত্রুটির কারণে এমন হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। আমরা বিষয়টি ইতোমধ্যে লিখিতভাবে জানিয়েছি।”
আহমেদপুর ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষও জানান,
“বিষয়টি দুঃখজনক। আমরা কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে যোগাযোগ করেছি। আশা করছি খুব দ্রুত ফলাফল সংশোধন হবে।”
সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ডের আইটি ও ফলাফল বিভাগে তদন্ত দাবি করেছেন সচেতন নাগরিকরা। তারা বলেন, এমন ভুল শুধু দুই শিক্ষার্থীর ক্ষেত্রে নয়, আরও অনেকের ক্ষেত্রেও ঘটতে পারে—যা জাতীয়ভাবে অনিয়মের বার্তা দেয়।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News