ঢাকা, ২৪ আগস্ট, ২০২৫
ডেস্ক রিপোর্টার :
Publish : 03:12 AM, 24 August 2025.
Digital Solutions Ltd

মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় শেখ হাসিনার ষষ্ঠ দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

Publish : 03:12 AM, 24 August 2025.
মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় শেখ হাসিনার ষষ্ঠ দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

ছবি সংগৃহীত

ডেস্ক রিপোর্টার :

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল এবং সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনসহ তিনজনের বিরুদ্ধে আজ (২০ আগস্ট) ষষ্ঠ দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

সাক্ষ্যগ্রহণ আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন বিচারিক প্যানেলে হবে।

সোমবার (১৮ আগস্ট) পঞ্চম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ সম্পন্ন হয়। সেই দিন বেলা সাড়ে ১১টা থেকে বিকেল পৌনে ৫টা পর্যন্ত তিন জন সাক্ষী নিজেদের জবানবন্দি দেন। তারা হলেন– শহীদ আস-সাবুরের বাবা মো. এনাব নাজেজ জাকি, শহীদ ইমাম হাসান তাইমের ভাই রবিউল আউয়াল এবং রাজশাহীর প্রত্যক্ষদর্শী জসিম উদ্দিন।

সাক্ষীদের জেরা করেন শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী মো. আমির হোসেন। প্রসিকিউশনের পক্ষে শুনানি পরিচালনা করেন প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম ও গাজী এমএইচ তামিম।

এ পর্যন্ত মামলায় মোট ১২ জন সাক্ষী দিয়েছেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য সাক্ষীরা হলেন– সবজি বিক্রেতা আবদুস সামাদ, মিজান মিয়া, শিক্ষার্থী নাঈম শিকদার, শহীদ সাজ্জাদ হোসেন সজলের মা শাহীনা বেগম, রিনা মুর্মু ও সাংবাদিক একেএম মঈনুল হক। প্রথম সাক্ষী হিসেবে ৩ আগস্ট আন্দোলনে আহত খোকন চন্দ্র বর্মণ সাক্ষ্য দিয়েছেন।

ট্রাইব্যুনাল গত ১০ জুলাই আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন। মামলায় তিনজনের বিরুদ্ধে পাঁচটি মানবতাবিরোধী অভিযোগ আনা হয়েছে। আনুষ্ঠানিক অভিযোগপত্র মোট ৮ হাজার ৭৪৭ পৃষ্ঠার, যার মধ্যে দুই হাজার ১৮টি তথ্যসূত্র, চার হাজার পাঁচটি জব্দ তালিকা ও দালিলিক প্রমাণাদি এবং দুই হাজার ৭২৪ পৃষ্ঠার শহীদদের তালিকা অন্তর্ভুক্ত।

এই মামলায় মোট ৮১ জন সাক্ষীর জবানবন্দি নেওয়ার কথা রয়েছে। ১২ মে চিফ প্রসিকিউটরের কাছে ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা এ অভিযোগের তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয়।

মানবতাবিরোধী অপরাধের এ মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণ চলমান থাকায় বিচার প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ স্বচ্ছ ও যথাযথভাবে সম্পন্ন করা হচ্ছে। দেশের ইতিহাসে গুরুতর মানবতাবিরোধী ঘটনার জন্য এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ আদালত প্রক্রিয়া।

আইন-আদালত বিভাগের অন্যান্য খবর

Search bd News

পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।

সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর

পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত

নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com

বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com

©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News

Develop by _ DigitalSolutions.Ltd
শিরোনাম ঝালকাঠিতে মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতায়: প্রথম স্থান সোবাহান মাঝির নৌকা শিরোনাম “ইসিতে হাতাহাতি: ‘পাঞ্জাবি পরা একজন আমাকে প্রথমে ধাক্কা দিয়েছে’ — রুমিন ফারহানা” শিরোনাম সংসদীয় সীমানা পুনর্নির্ধারণ: পেশাদারিত্বের সঙ্গে কাজ করার চেষ্টা করেছি, বললেন সিইসি শিরোনাম গুম-খুন মামলায় হাসিনাসহ ১১ জনের প্রতিবেদন জমার সময় বাড়ল দুই মাস শিরোনাম লাশ দাফন করার ১৫ দিন পর জীবিত ফিরে এলেন রবিউল শিরোনাম বাউফলে ডাকাতি শেষে গণপিটুনিতে নিহত ১