ঢাকা, ২৪ আগস্ট, ২০২৫
ডেস্ক রিপোর্টার :
Publish : 03:12 AM, 24 August 2025.
Digital Solutions Ltd

গুম-খুন মামলায় হাসিনাসহ ১১ জনের প্রতিবেদন জমার সময় বাড়ল দুই মাস

Publish : 03:12 AM, 24 August 2025.
গুম-খুন মামলায় হাসিনাসহ ১১ জনের প্রতিবেদন জমার সময় বাড়ল দুই মাস

ছবি সংগৃহীত

ডেস্ক রিপোর্টার :

আওয়ামী লীগ সরকারের শাসনামলে সংঘটিত গুম-খুন এবং নির্যাতনের ঘটনায় দায়ের করা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক সেনা কর্মকর্তা জিয়াউল আহসানসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের সময় বাড়িয়েছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

রোববার (২৪ আগস্ট) ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল আগামী ২৬ অক্টোবর পর্যন্ত নতুন সময় নির্ধারণ করেন। ট্রাইব্যুনালের বাকি দুই সদস্য হলেন বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।

আজ ট্রাইব্যুনালে প্রসিকিউশনের পক্ষে শুনানি করেন প্রসিকিউটর গাজী এমএইচ তামিম। তিনি তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আরও দুই মাস সময় চেয়ে আবেদন করেন। শুনানি শেষে ট্রাইব্যুনাল নতুন তারিখ নির্ধারণ করে। এ মামলায় এখন পর্যন্ত চারজনের নাম প্রকাশ করা হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছেন:

শেখ হাসিনা

জিয়াউল আহসান (বর্তমানে গ্রেপ্তার)

প্রধানমন্ত্রীর সাবেক প্রতিরক্ষাবিষয়ক উপদেষ্টা মেজর জেনারেল (অব.) তারিক আহমেদ সিদ্দিক

পুলিশের সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ

ট্রাইব্যুনাল জানায়, প্রসিকিউশনের আবেদনের ভিত্তিতে এটি মামলার চার দফায় সময় বাড়ানোর ঘটনা। ২০১৯ সালের ৬ জানুয়ারি ১১ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হয়। এরপর ১২ ফেব্রুয়ারি প্রথম সময় ধার্য করা হলেও, প্রসিকিউশনের আবেদনে তা এপ্রিল ও জুন পর্যন্ত বারবার বাড়ানো হয়।

এই মামলায় অভিযোগ রয়েছে, আওয়ামী লীগ সরকারের দেড় দশকের শাসনামলে অনেকেই গুম ও বিচারবহির্ভূত হত্যার শিকার হয়েছেন।

ট্রাইব্যুনালের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন আগামী ২৬ অক্টোবর মধ্যে প্রসিকিউশনকে চূড়ান্ত তদন্ত প্রতিবেদন জমা দিতে হবে।

আইন-আদালত বিভাগের অন্যান্য খবর

Search bd News

পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।

সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর

পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত

নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com

বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com

©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News

Develop by _ DigitalSolutions.Ltd
শিরোনাম ঝালকাঠিতে মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতায়: প্রথম স্থান সোবাহান মাঝির নৌকা শিরোনাম “ইসিতে হাতাহাতি: ‘পাঞ্জাবি পরা একজন আমাকে প্রথমে ধাক্কা দিয়েছে’ — রুমিন ফারহানা” শিরোনাম সংসদীয় সীমানা পুনর্নির্ধারণ: পেশাদারিত্বের সঙ্গে কাজ করার চেষ্টা করেছি, বললেন সিইসি শিরোনাম গুম-খুন মামলায় হাসিনাসহ ১১ জনের প্রতিবেদন জমার সময় বাড়ল দুই মাস শিরোনাম লাশ দাফন করার ১৫ দিন পর জীবিত ফিরে এলেন রবিউল শিরোনাম বাউফলে ডাকাতি শেষে গণপিটুনিতে নিহত ১