ঢাকা, ১২ জুন, ২০২৫
ডেস্ক রিপোর্টার :
Publish : 12:28 AM, 04 June 2025.
Digital Solutions Ltd

আইপিএলের অষ্টাদশ আসরে নতুন রেকর্ডের ঝড়, বেঙ্গালুরুর প্রথম শিরোপা জয়

Publish : 12:28 AM, 04 June 2025.
আইপিএলের অষ্টাদশ আসরে নতুন রেকর্ডের ঝড়, বেঙ্গালুরুর প্রথম শিরোপা জয়

ছবি সংগৃহীত

ডেস্ক রিপোর্টার :

নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে রোমাঞ্চ আর রেকর্ডের জমজমাট ফাইনালে পাঞ্জাব কিংসকে ৬ রানে হারিয়ে প্রথমবার আইপিএল শিরোপা জিতেছে র‌য়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। তবে শুধু ট্রফিই নয়, আইপিএলের অষ্টাদশ আসর ব্যাটে–বলে গড়েছে একের পর এক নতুন ইতিহাস।

২০২৫ আইপিএল যেন ব্যাটসম্যানদের স্বর্গ। এক আসরে সর্বোচ্চ রান, সর্বাধিক চার–ছক্কা, ২০০+ ইনিংসের রেকর্ড সব ছাপিয়ে গেছে আগের সব আসর। এবার মোট রান ২৬,৩৮১, প্রতি উইকেটপ্রতি রান ৩০.৩৯ এবং রানরেট ৯.৬২—যা টুর্নামেন্টের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। মোট ২,২৪৫ চার ও ১,২৯৪ ছক্কা হাঁকিয়ে এ আসরকে রেকর্ড বইয়ে নতুন উচ্চতায় নিয়ে গেছেন ব্যাটাররা।

ফাইনালে ঝড় তুলেছে দুই দলই। মোট ছক্কা পড়েছে ২৩টি, যা ফাইনালের ইতিহাসে যৌথভাবে সর্বোচ্চ। পাঞ্জাব একাই মেরেছে ১৪টি, চূড়ান্ত ম্যাচে সবচেয়ে বেশি ছয়ের রেকর্ড এখন তাদের। এর আগে ১৩টি ছয়ের রেকর্ড ছিল চেন্নাই ও বেঙ্গালুরুর দখলে।

বেঙ্গালুরুর কাছে ৬ রানে হারলেও দারুণ লড়াই করেছে পাঞ্জাব। শেষদিকে শশাঙ্ক সিংয়ের ঝড়ে ফাইনাল জমে উঠেছিল। তবে শেষ হাসি হেসেছে কোহলি-পাতিদাররা। এটি বেঙ্গালুরুর দ্বিতীয় ফাইনাল, আগেরবার হেরেছিল ২০০৯ সালে। এবার সেই একই ব্যবধানে জয় তুলে নিয়ে এক রকম প্রতিশোধই নিল তারা।

বিশেষ রেকর্ড গড়েছেন অভিষেক হওয়া প্রিয়াংশ আর্য। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে না খেলেই আইপিএলের এক মৌসুমে সর্বোচ্চ রান করা ভারতীয় (৪৭৫) ব্যাটসম্যান এখন তিনি। পেছনে ফেলেছেন দেবদূত পাদিক্কাল ও শ্রেয়াস আইয়ারকে।

বিরাট কোহলির দিকেও নজর টানতে হয়। এবার পাঞ্জাব কিংসের বিপক্ষে তার মোট রান দাঁড়াল ১১৫৯, যা কোনো এক দলের বিপক্ষে আইপিএলের সর্বোচ্চ রান। এ তালিকায় আছেন ওয়ার্নারও, যিনি পাঞ্জাবের বিপক্ষে করেছেন ১১৩৪ রান।

ফাইনালের ম্যাচসেরা হয়েছেন ক্রুনাল পান্ডিয়া। এর আগে ২০১৭ ফাইনালেও ম্যাচসেরা হয়েছিলেন তিনি। ফলে ইতিহাসে প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে দুটি আইপিএল ফাইনালে ‘ম্যান অব দ্য ম্যাচ’ হওয়ার বিরল কৃতিত্ব এখন তার ঝুলিতে।

এ নিয়ে টানা আটবার (২০১৮–২০২৫) প্রথম কোয়ালিফায়ার জেতা দলই হয়েছে আইপিএল চ্যাম্পিয়ন। ২০১১ সালে প্লে-অফ পদ্ধতি চালুর পর এ নিয়ে ১৫ আসরে ১২ বার এই ‘ফর্মুলা’ মিলেছে।

আইপিএল ২০২৫ ছিল রেকর্ড আর রোমাঞ্চের আসর। নতুন চ্যাম্পিয়ন, নতুন ইতিহাস আর ব্যাটিং নৈপুণ্যে ভরপুর এই আসর স্মরণীয় হয়ে থাকবেই ক্রিকেটপ্রেমীদের কাছে।

খেলাধুলা বিভাগের অন্যান্য খবর

Search bd News

পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।

সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর

পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত

নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com

বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com

©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News

Develop by _ DigitalSolutions.Ltd
শিরোনাম গামছা পরা অবস্থায় মাজারে শুয়ে ছিলেন সমু চৌধুরী, যা জানা গেল শিরোনাম ভারতের আহমেদাবাদে ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনায়, নিহত ১৩৩ শিরোনাম বিধ্বস্ত বিমানে ছিলেন গুজরাটের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী? শিরোনাম সফরসঙ্গীকে ফিরিয়ে দিল ভারত, বিপাকে পড়লেন রানী হামিদ শিরোনাম মাল্টিপ্লাগে হাত, শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু ঝালকাঠিতে শিরোনাম আহমেদাবাদে এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান বিধ্বস্ত, ২৪২ জন যাত্রী ছিল