শেখ হাসিনাকে ট্রাইব্যুনালে হাজিরার নোটিশঃ ছবি সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আদালত অবমাননার অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে হাজির হতে দুইটি জাতীয় দৈনিকে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
রোববার (২৫ মে) এই নির্দেশ দেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
ঘটনার সূত্রপাত একটি অডিও বক্তব্য ঘিরে, যেখানে একটি কণ্ঠে বলা হচ্ছে—“আমার বিরুদ্ধে ২২৭টি মামলা হয়েছে, তাই ২২৭ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়ে গেছি।” এই বিতর্কিত অডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা ফরেনসিক বিশ্লেষণ চালিয়ে জানায়, এটি শেখ হাসিনার কণ্ঠস্বর বলে তারা নিশ্চিত হয়েছে।
এরপর চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম জানান, এই বক্তব্য আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বিচার প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপ এবং বিচারকদের হুমকি দেয়ার শামিল। সেই ভিত্তিতে আদালত অবমাননার অভিযোগ দাখিল করা হয়।
৩০ এপ্রিল বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে সাংবাদিকদের সামনে তুলে ধরেন প্রসিকিউটর। তিনি বলেন, “অডিওটির সূত্র যাচাই শেষে আমরা আদালতে অভিযোগ দাখিল করেছি। বিষয়টি অত্যন্ত স্পর্শকাতর এবং বিচার বিভাগের মর্যাদার সঙ্গে সম্পর্কিত।”
ট্রাইব্যুনাল শেখ হাসিনাকে ব্যাখ্যা দিতে সরাসরি হাজির হওয়ার সুযোগ দিতে চায়। এজন্য দুইটি জাতীয় দৈনিকে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের মাধ্যমে তাকে নোটিশ দিতে বলা হয়েছে।
এই ঘটনায় দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। এক পক্ষ বলছে, এটি আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার দৃষ্টান্ত, অপরপক্ষ দাবি করছে, এটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।
সাবেক প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে এই অভিযোগ ও ফরেনসিক প্রতিবেদন সম্পর্কে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News