ছবি সংগৃহীত
ঢাকার কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনের ‘স্কুল আন্ডার দ্যা স্কাই’ প্রাঙ্গণে লোকাল এডুকেশন অ্যান্ড ইকোনমিক ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (লিডো) আয়োজিত চিত্র প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। “তুলিতে আঁকা সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের ক্ষত চিহ্ন” প্রতিপাদ্যে আয়োজিত এই প্রদর্শনীতে শিশু নির্যাতনের ক্রমবর্ধমান ঘটনা প্রতিরোধ ও সচেতনতা সৃষ্টির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
প্রদর্শনীতে লিডোর “ইয়ুথ জার্নালিস্ট চেঞ্জমেকার গ্রুপের” প্রতিনিধিরা অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন। সভাপতিত্ব করেন লিডোর নির্বাহী পরিচালক ফরহাদ হোসেন। অনুষ্ঠানে শিশুদের আঁকা চিত্র প্রদর্শনের পাশাপাশি সচেতনতামূলক আলোচনা ও সংক্ষিপ্ত র্যালি অনুষ্ঠিত হয়। সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের মধ্যে দুপুরের খাবারও বিতরণ করা হয়।
ফরহাদ হোসেন বলেন, “বাংলাদেশের অনেক শিশু রাস্তায় বসবাস করে, যা অত্যন্ত অমানবিক। প্রতিটি শিশুর সুন্দর ভবিষ্যৎ ও বেঁচে থাকার অধিকার নিশ্চিত করা আমাদের সাংবিধানিক দায়িত্ব। স্কুল ও আর্টের মাধ্যমে শিশুরা তাদের অভিব্যক্তি প্রকাশ করছে এবং সমাজকে সচেতন করছে।”
বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্রাস্ট (ব্লাস্ট)-এর প্যারালিগ্যাল প্রতিনিধি হোসনেয়ারা মনি বলেন, “শিশুরা তাদের সৃজনশীলতা ও চিত্রের মাধ্যমে নির্যাতনের বাস্তব চিত্র তুলে ধরেছে। এটি সমাজকে শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে ভাবতে উদ্বুদ্ধ করছে।”
সাম্প্রতিক সময়ে কমলাপুর রেলস্টেশনে পাঁচ বছরের এক কন্যাশিশুর উপর সংঘটিত নির্মম নির্যাতনের প্রেক্ষাপটেই এই প্রদর্শনী আয়োজন করা হয়। শিশুটি বর্তমানে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পেডিয়াট্রিক ইনটেনসিভ কেয়ার ইউনিটে চিকিৎসাধীন।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন লিডোর নির্বাহী পরিচালক ফরহাদ হোসেন, কার্যনির্বাহী সদস্য তুষার আহমেদ ইমরান, স্থানীয় কমিউনিটি সদস্য, গণমাধ্যমকর্মী এবং বিভিন্ন শিশু ও সামাজিক সংগঠনের প্রতিনিধি।
লিডো ২০০০ সাল থেকে পথশিশুদের সুরক্ষা, শিক্ষা, পুনর্বাসন ও পরিবার পুনর্মিলন কার্যক্রমে কাজ করে আসছে। সংস্থাটি এনজিও বিষয়ক ব্যুরো ও মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অনুমোদিত প্রতিষ্ঠান।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News