ছবি সংগৃহীত
ব্রাজিলের রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যেই নতুন সংকট দেখা দিয়েছে সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনোরোর বিরুদ্ধে। অভ্যুত্থান ষড়যন্ত্র মামলায় শর্ত ভঙ্গের অভিযোগে দেশটির সর্বোচ্চ আদালত গৃহবন্দি থাকার নির্দেশ দিয়েছেন তাকে।
২০২২ সালের নির্বাচনে পরাজয়ের পর থেকেই বলসোনোরোর বিরুদ্ধে উঠেছে গোপন ষড়যন্ত্র ও গণতান্ত্রিক সরকার উৎখাতের চেষ্টা করার অভিযোগ। প্রসিকিউটররা দাবি করেন, সেনাবাহিনীর সহায়তায় তিনি নির্বাচিত সরকারের পতন ঘটাতে চেয়েছিলেন। এমনকি প্রেসিডেন্ট, ভাইস প্রেসিডেন্ট ও সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিদের হত্যার পরিকল্পনারও অভিযোগ উঠেছে।
আদালত শর্তসাপেক্ষে জামিন দিয়েছিল বলসোনারোকে। মোবাইল ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা ছিল এবং বাড়ির বাইরে যাওয়াও সীমিত ছিল। তবে অভিযোগ উঠেছে, নিজের ছেলের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে উসকানিমূলক ভিডিও বার্তা প্রদান করে তিনি শর্ত ভঙ্গ করেছেন, যা বিচার প্রক্রিয়ায় প্রভাব ফেলতে পারে।
সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি আলেক্সান্দ্রে ডি মোরাস বলেন, “বলসোনারোর কর্মকাণ্ড বিচার বিভাগের স্বাধীনতার ওপর সরাসরি আক্রমণ।” তাই তাকে ব্রাসিলিয়ায় নিজ বাসায় গৃহবন্দি থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মোবাইল ও ইন্টারনেট ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা থাকবে, এবং শুধু আইনজীবী ছাড়া কাউকে বাসায় প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে না।
নিজেকে নির্দোষ দাবি করে বলসোনারো বলেন, “আমি কখনো অভ্যুত্থানের কথা ভাবিনি। এই মামলা শুধুমাত্র রাজনৈতিক প্রতিশোধের অংশ।” তার বক্তব্য, বিচার প্রক্রিয়াকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা হচ্ছে।
এই বিচারকাজ কেন্দ্র করে নতুন করে সঙ্কট দেখা দিয়েছে ব্রাজিল-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কেও। মার্কিন ট্রাম্প প্রশাসন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি মোরাসের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। ব্রাজিলের বর্তমান লুলা প্রশাসন এই পদক্ষেপকে ‘ব্রাজিলের বিচার ব্যবস্থায় সরাসরি হস্তক্ষেপ’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছে।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News