ছবি সংগৃহীত
বাংলাদেশের আগামী নির্বাচনে যদি শেষ পর্যন্ত আওয়ামী লীগ দল হিসেবে অংশগ্রহণ করতে না পারে, তাহলে তাদের সমর্থকগোষ্ঠী বা ভোটাররা নির্বাচন প্রক্রিয়ায় কীভাবে অংশ নিতে পারবে—এ নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে কৌতূহল ও বিতর্ক তীব্র হচ্ছে।
বিশ্লেষকরা মনে করেন, কোনো একটি মতাদর্শের লোকজনকে নির্বাচন প্রক্রিয়ার বাইরে রাখা হলে তা নির্বাচনকে ‘অন্তর্ভুক্তিমূলক’ করে না এবং ভবিষ্যতে দেশের রাজনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য নতুন সমস্যার সৃষ্টি করতে পারে।
গত বছর আগস্টে আন্দোলনের মুখে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর অন্তর্বর্তী সরকার আওয়ামী লীগের কার্যক্রম স্থগিত করে দেয়। নির্বাচন কমিশন দলটির নিবন্ধন ও দলীয় প্রতীক ‘নৌকা’ স্থগিত করেছে। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর জানান, দলটির বিরুদ্ধে ‘মানবতাবিরোধী অপরাধের’ আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু হয়েছে।
এই পরিস্থিতিতে ভোটারদের অংশগ্রহণ নিয়ে প্রশ্ন উঠে। নির্বাচন কমিশনের এক মত বিনিময় সভায় বিষয়টি আলোচনা হয়। তবে কমিশন স্পষ্ট কোনো দিকনির্দেশ দেননি। সিইসি এ এম এম নাসির উদ্দীন জুলাই মাসে বিবিসি বাংলাকে জানান, তিনি আশা করেন দলের সমর্থকগোষ্ঠী ভোটে অংশ নেবে।
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান এ বিষয়ে বলেছেন, যদি দল হিসেবে অন্যায় করে, তার বিচার হবে, তবে ভোটে অংশগ্রহণ বিষয়ে জনগণই সিদ্ধান্ত নেবে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষক মহিউদ্দিন আহমদ বলেন, শেষ পর্যন্ত আওয়ামী লীগকে বাইরে রাখলে তিনটি ফলাফল হতে পারে:
১. বাইরে রাখা অংশগ্রহণকারীরা নির্বাচনে বাধা দিতে পারে।
২. নৌকা সমর্থকরা বিভক্ত হয়ে অন্য প্রার্থীর পক্ষে ভোট দিতে পারে।
৩. বা ভোটকেন্দ্রে না গিয়ে ভোটের হার কম দেখানো হতে পারে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক মোহাম্মদ মজিবুর রহমান বলেন, কোনো একটি মতাদর্শের লোককে বাদ দিয়ে নির্বাচন হলে তা ভবিষ্যতের জন্য নতুন সমস্যার সূচনা করবে। এই ধরনের নির্বাচন দেশ-বিদেশে গ্রহণযোগ্যও হয় না।
অপরদিকে, আওয়ামী লীগের কয়েকজন নেতা জানিয়েছেন, দলটি নির্বাচনে অংশ নেওয়া বা না নেওয়া নিয়ে এখনও কোনো আনুষ্ঠানিক আলোচনা করেনি। তবে সামাজিক মাধ্যমে দলটির সমর্থকরা প্রচারণা চালাচ্ছেন যে, ‘আওয়ামী লীগকে বাদ দিয়ে নির্বাচন হবে না’।
এ পরিস্থিতিতে ভোটারদের অংশগ্রহণ এবং নির্বাচনকে অন্তর্ভুক্তিমূলক রাখা প্রধান চ্যালেঞ্জ হিসেবে সামনে দাঁড়িয়েছে। রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, জাতীয় নির্বাচনের গ্রহণযোগ্যতা নিশ্চিত করতে সব নাগরিকের ভোটাধিকার অক্ষুন্ন রাখতে হবে, সেটা দলীয় সমর্থক হোক বা অন্য।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News