ছবি সংগৃহীত
সম্প্রতি সামাজিক ও রাজনৈতিক অঙ্গনে তোলপাড় সৃষ্টি করা ‘আওয়ামী লীগের পালিয়ে যাওয়া নেতাকর্মীদের স্ত্রীদের ওপর জামায়াতের হক আছে’ শীর্ষক অভিযোগের বিষয়ে ছাত্রশিবির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সাবেক সভাপতি ও হাওয়ার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক ড. মির্জা গালিব বিস্ফোরক তথ্য দিয়েছেন।
তিনি বলেন,
“আওয়ামী লীগের ফ্যাসিবাদি সময়ে জামায়াত-শিবিরকে সিস্টেমেটিকভাবে ভিলিফাই করা হয়েছিল। মিথ্যার সাথে আরও মিথ্যা মিশিয়ে একধরনের ফিকশান তৈরি করা হয়েছিল। দুঃখজনক হলো, অনেকে এখনো একই কাজ করতে চাইছেন।”
সোমবার (২৭ অক্টোবর) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেইজে দেওয়া এক পোস্টে তিনি আরও স্পষ্ট করেন, সিরাজগঞ্জ জামায়াতের সেক্রেটারি কোনওরকম হুমকি বা অভিযোগ করেননি। তিনি জানান,
“যিনি অভিযোগ করছেন, তার প্রমাণ হাজির করা উচিত। যাচাই-বাছাই ছাড়া ফেসবুকে তথ্য দেখে ভুলভাবে অভিযোগ করলে অবশ্যই ক্ষমা চাওয়া উচিত।”
এছাড়া, মির্জা গালিব চ্যানেল২৪-এর টকশোতে জামায়াত নেতা শফিকুল ইসলাম মাসুদের বক্তব্যকে ভিন্নভাবে উপস্থাপনের প্রসঙ্গও তুলে ধরেন। তিনি বলেন,
“রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি হলে শিবিরের অস্ত্র আছে, এই ধরনের বক্তব্য নিয়ে প্রোপাগান্ডা তৈরি করা হয়, অথচ আমি খালেদ মহিউদ্দিনের সঙ্গে এক টকশোতে মাসুদ ভাইকে শুনেছি- উনি এ ধরনের কিছু বলেননি, যা অন্যরা প্রচার করছে।”
ড. মির্জা গালিবের মতে,
“এক রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীরা অন্য দলকে সমালোচনা করবে- এটা স্বাভাবিক। কিন্তু ইচ্ছাকৃতভাবে মিথ্যা কথা বলে প্রোপাগান্ডা চালানো অগ্রহণযোগ্য। মিথ্যা তথ্য ছড়ানো বন্ধ করতে না পারলে, তাহলে রাজনৈতিক কার্যক্রমের স্বাভাবিক বিচার ও সত্যও ক্ষতিগ্রস্ত হয়।”
সংক্ষিপ্তভাবে তিনি জানান, রাজনৈতিক প্রোপাগান্ডা ও ভুল তথ্যের ব্যাপারে সচেতন থাকা প্রয়োজন, যাতে সমাজে বিভ্রান্তি সৃষ্টি না হয় এবং রাজনৈতিক আলোচনায় সত্য ও যুক্তির স্থান বজায় থাকে।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News