ঈদকে কেন্দ্র করে রেমিট্যান্স প্রবাহে নতুন রেকর্ডের সম্ভাবনা
চলছে পবিত্র রমজান মাস, সামনে আসছে খুশির ঈদ। আর এই ঈদকে কেন্দ্র করে দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা। পরিবারের অতিরিক্ত খরচের কথা মাথায় রেখে বেড়ে গেছে রেমিট্যান্স পাঠানোর হার।
বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ তথ্যমতে, চলতি মার্চ মাসের প্রথম ৮ দিনেই প্রবাসীরা পাঠিয়েছেন ৮১ কোটি ৪৩ লাখ মার্কিন ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় ১০ হাজার কোটি টাকারও বেশি। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কর্মকর্তারা আশা করছেন, এই ধারা অব্যাহত থাকলে মার্চ মাসের শেষে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স দেশে প্রবেশ করবে।
"প্রতি বছরই ঈদের আগে রেমিট্যান্সের পরিমাণ বাড়ে, তবে এবার তা আরও বেশি দেখা যাচ্ছে। এর ফলে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভেও ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।"
গত ফেব্রুয়ারি মাসে প্রবাসীরা দেশে পাঠিয়েছেন ২৫২ কোটি ৮০ লাখ মার্কিন ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩১ হাজার ৯৪ কোটি টাকা। দৈনিক গড়ে এসেছে ৯ কোটি ডলার বা এক হাজার ১১০ কোটি টাকা।
বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের জুলাই থেকে ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দেশে রেমিট্যান্স এসেছে এক হাজার ৮৪৯ কোটি মার্কিন ডলার। আগের অর্থবছরের তুলনায় এটি ২৩ দশমিক ৮০ শতাংশ বেশি। অর্থাৎ, বর্তমান অন্তবর্তীকালীন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর টানা ৭ মাস ধরে দুই বিলিয়নের বেশি রেমিট্যান্স দেশে এসেছে।
"ঈদের সময় পরিবার-পরিজনের খরচ বেড়ে যায়। তাই আমরা বেশি বেশি টাকা পাঠাচ্ছি যেন তারা স্বাচ্ছন্দ্যে ঈদ উদযাপন করতে পারেন।"
অর্থনীতিবিদরা বলছেন, এই রেমিট্যান্স প্রবাহ দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ শক্তিশালী করতে ভূমিকা রাখবে। তবে প্রবাসীদের রেমিট্যান্স পাঠানোর ক্ষেত্রে আরও সহজ ও স্বল্প ব্যয়সাধ্য নীতিমালা গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।
ঈদকে কেন্দ্র করে প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স দেশের অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলছে। আশা করা হচ্ছে, মার্চ মাসের শেষ নাগাদ এই প্রবাহ নতুন এক মাইলফলক ছুঁয়ে যাবে।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: [email protected]
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: [email protected]
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News