দুই মেয়াদের বেশি নয়, একমত বিএনপিঃ ছবি সংগৃহীত
টানা দুবারের বেশি কেউ প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন না—এ বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রস্তাবের সঙ্গে একমত পোষণ করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। তবে এক বছর বিরতি দিলে কেউ পুনরায় প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন বলে মত দিয়েছে দলটি।
রোববার (২০ এপ্রিল) দুপুরে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠক শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ এ কথা জানান।
তিনি বলেন, ‘আমরা পঞ্চদশ সংশোধনী বাতিল করে আগের অবস্থায় ফিরতে চাই। তবে রাষ্ট্রের নাম পরিবর্তনের সঙ্গে একমত নই। এতদিন পর এটি বদলানোর প্রয়োজন দেখি না।’
বিএনপির পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়, সাম্য, মানবিক মর্যাদা ও সামাজিক ন্যায়বিচারের প্রশ্নে দলটির পূর্ণ সমর্থন রয়েছে। ইন্টারনেটকে মৌলিক অধিকার হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাবেও একমত পোষণ করেছে দলটি। তবে মৌলিক অধিকারের পরিধি সীমিত রেখে বাস্তবায়নযোগ্য বিষয়গুলোর দিকেই জোর দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।
নারীদের জন্য সংসদে সংরক্ষিত আসন ৫০ থেকে ১০০-তে উন্নীত করার প্রস্তাবে নীতিগত সমর্থন থাকলেও, তা পরবর্তী সংসদে বিস্তারিত আলোচনা সাপেক্ষে বাস্তবায়নের কথা জানায় বিএনপি।
নির্বাচনে প্রার্থীতার বয়সসীমা ২১ বছর নির্ধারণের প্রস্তাবে দলটি দ্বিমত পোষণ করেছে। সালাহউদ্দিন বলেন, ‘সব সংসদীয় কমিটির চেয়ারম্যান বিরোধী দল থেকে হওয়া উচিত নয়, কিছু কিছু ক্ষেত্রে এটা সম্ভব হতে পারে।’
একই ব্যক্তি দলপ্রধান ও সরকারপ্রধান হওয়া নিয়েও আপত্তি রয়েছে বিএনপির। তারা মনে করে, গণতান্ত্রিক চর্চার স্বার্থে বিকল্প ব্যবস্থা থাকা উচিত।
উচ্চকক্ষে ১০০ আসন প্রতিষ্ঠার প্রস্তাবে দলটি একমত। তবে কোন প্রক্রিয়ায় এই আসনগুলো নির্ধারিত হবে তা এখনও আলোচনার পর্যায়ে রয়েছে।
চুক্তিসমূহ তাৎক্ষণিকভাবে প্রকাশ না করে সংসদে উপস্থাপনের পক্ষে মত দিয়েছে বিএনপি। তাদের মতে, চুক্তি প্রকাশে নিরাপত্তার ঝুঁকি তৈরি হতে পারে।
রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কিছুটা বাড়িয়ে ক্ষমতার ভারসাম্য আনার প্রস্তাবেও দলটি সম্মত হয়েছে। তবে ন্যাশনাল কনস্টিটিউশন কাউন্সিল (এনসিসি) গঠনের বিরোধিতা করেছে বিএনপি। তারা মনে করে, এটি প্রধানমন্ত্রীকে অপ্রয়োজনীয়ভাবে নিয়ন্ত্রণ করবে।
সবশেষে, সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘কেয়ারটেকার সরকার ছাড়া দেশে কখনও সুষ্ঠু নির্বাচন হয়নি। এখনও সেই পরিবেশ তৈরি হয়নি।’
তিনি আরও বলেন, সংসদ ও রাষ্ট্রপতির মেয়াদ পাঁচ বছর হওয়া উচিত। আর কেউ টানা দুবার প্রধানমন্ত্রী হলেও, এক বছর বিরতি দিয়ে তৃতীয়বারের মতো দায়িত্ব গ্রহণ করতে পারবেন।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News