ছবি সংগৃহীত
বাংলাদেশের ইতিহাসে গৌরবোজ্জ্বল ভূমিকা রাখা সাবেক সেনাপ্রধান, বীর মুক্তিযোদ্ধা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) এম হারুন-উর-রশীদ বীর প্রতীক আর নেই (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। আজ মঙ্গলবার (৪ আগস্ট) সকালে চট্টগ্রাম ক্লাবে রাত্রিযাপনকালে ঘুমের মধ্যে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে শেষনিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।
রবিবার (৩ আগস্ট) পারিবারিক একটি অনুষ্ঠানে অংশ নিতে চট্টগ্রামে আসেন হারুন-উর-রশীদ। অনুষ্ঠান শেষে চট্টগ্রাম ক্লাবে অবস্থান করছিলেন তিনি। আজ ভোরে হঠাৎ হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করেন দেশের এই বিশিষ্ট সন্তান।
১৯৪৮ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি চট্টগ্রামের হাটহাজারী উপজেলার ধলই ইউনিয়নের কাটিরহাট গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন হারুন-উর-রশীদ। সামরিক জীবনের সূচনা ঘটে কাকুলস্থ পাকিস্তান মিলিটারি একাডেমিতে প্রশিক্ষণ শেষে পাকিস্তান সেনাবাহিনীতে কমিশনপ্রাপ্ত হওয়ার মাধ্যমে। তিনি ১৯৭১ সালে চতুর্থ ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্টে কর্মরত অবস্থায় পাকিস্তান সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে বিদ্রোহ করে মহান মুক্তিযুদ্ধে যোগ দেন।
মুক্তিযুদ্ধে অসামান্য অবদানের জন্য তাকে "বীর প্রতীক" খেতাবে ভূষিত করা হয়। তিনি শুধু একজন যুদ্ধাহত সৈনিক নন, বরং স্বাধীন বাংলাদেশের আত্মপরিচয়ের এক অবিচ্ছেদ্য অংশ।
২০০০ সালের ২৪ ডিসেম্বর তিনি লেফটেন্যান্ট জেনারেল পদে পদোন্নতি পেয়ে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রধান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। ২০০২ সালে অবসরে যাওয়ার পরও দেশসেবায় তার ভূমিকা থেমে থাকেনি।
পরে তিনি অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড এবং ফিজিতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত হিসেবে সফলভাবে দায়িত্ব পালন করেন। রাষ্ট্রীয় ও কূটনৈতিক পরিমণ্ডলে তার সততা, দেশপ্রেম ও পেশাগত নিষ্ঠার জন্য পরিচিত ছিলেন তিনি।
সাবেক সেনাপ্রধানের মৃত্যুতে দেশের প্রতিরক্ষা মহল থেকে শুরু করে সাধারণ মানুষ পর্যন্ত গভীর শোক প্রকাশ করেছে। সামরিক বাহিনী ও মুক্তিযোদ্ধা কমিউনিটিতে এই মৃত্যুতে নেমে এসেছে শোকের ছায়া।
জাতির শ্রদ্ধা, ভালোবাসা আর কৃতজ্ঞতা নিয়ে এই বীর সন্তানের বিদায় যেন হয়ে উঠেছে ইতিহাসের পাতায় আরেকটি গর্বের উপাখ্যান।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News