ছবি সংগৃহীত
দক্ষিণ এশিয়ার রাজনৈতিক টানাপোড়েন এবার ছড়িয়ে পড়েছে খেলাধুলার মাঠেও। পাকিস্তানের বিমান হামলায় তিন ক্রিকেটার নিহত হওয়ার ঘটনায় আসন্ন ত্রিদেশীয় সিরিজ থেকে সরে দাঁড়াল আফগানিস্তান।
শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) বিকেলে আফগানিস্তানের পাকতিকা প্রদেশের উরগন জেলায় বিমান হামলা চালায় পাকিস্তান। আফগান সরকারের দাবি, এতে তাদের জাতীয় পর্যায়ের তিন ক্রিকেটারসহ অন্তত আটজন নিহত হয়েছেন, আহত আরও সাতজন। নিহত ক্রিকেটাররা হলেন—কবীর, সিবগাতুল্লাহ ও হারুন। তারা স্থানীয় প্রীতি ম্যাচ খেলতে গিয়েছিলেন পাকতিকার শারানায়।
আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (এসিবি) এক বিবৃতিতে জানায়—
“মর্মান্তিক এই ঘটনায় আমরা গভীরভাবে শোকাহত। নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এবং বর্তমান পরিস্থিতিতে জাতীয় মর্যাদা রক্ষার স্বার্থে পাকিস্তানে অনুষ্ঠিতব্য ত্রিদেশীয় সিরিজে অংশগ্রহণ না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে আফগানিস্তান।”
বিবৃতিতে আরও বলা হয়,
“সৃষ্টিকর্তা শহীদ ক্রিকেটারদের জান্নাতের সর্বোচ্চ মর্যাদা দান করুন, আহতদের দ্রুত আরোগ্য দান করুন, আর তাদের পরিবারকে ধৈর্য ও শক্তি দিন।”
আগামী ১৭ নভেম্বর রাওয়ালপিন্ডিতে পাকিস্তান, আফগানিস্তান ও শ্রীলঙ্কার অংশগ্রহণে ত্রিদেশীয় টি-টোয়েন্টি সিরিজ শুরু হওয়ার কথা ছিল। উদ্বোধনী ম্যাচ নির্ধারিত ছিল পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের মধ্যে। তবে আফগানিস্তান সরে দাঁড়ানোয় সিরিজটি এখন শঙ্কায়।
পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) এখনও আনুষ্ঠানিক কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। তবে ক্রিকেট মহলে গুঞ্জন, আফগানিস্তানকে ছাড়া পিসিবি হয়তো শ্রীলঙ্কাকে নিয়ে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ আয়োজনের চেষ্টা করবে।
দুই দেশের মধ্যে সীমান্ত উত্তেজনা এবং সাম্প্রতিক হামলা–পাল্টা হামলার ঘটনাই এ সংকটের মূল। কূটনৈতিক সম্পর্কের টানাপোড়েন এখন মাঠের সম্পর্কেও প্রভাব ফেলছে। যে খেলা একসময় দুই জাতির মধ্যে বন্ধুত্বের সেতু ছিল, তা আজ রূপ নিচ্ছে শত্রুতার প্রতীকে।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News