ছবি সংগ্রহীত
সারাদেশের মতো রাজধানীতেও বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) শুরু হয়েছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। বরাবরের মতো যানজটের আতঙ্ক থাকলেও এবার চিত্র ভিন্ন। পরীক্ষার দিনেও রাজধানীর সড়কে ছিল না সেই চিরচেনা যানজট। ফলস্বরূপ স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেছেন পরীক্ষার্থীরা ও তাদের অভিভাবকরা।
এসএসসি পরীক্ষা মানেই রাজধানীতে বাড়তি চাপ, অতিরিক্ত যানবাহন, রাস্তায় দীর্ঘ লাইনের গাড়ি আর হর্নের কোলাহল—চিত্রটা দীর্ঘদিনের পরিচিত। কিন্তু এবারের পরীক্ষা শুরুর দিনেই দেখা গেল সম্পূর্ণ ভিন্ন এক পরিবেশ।
বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই রাজধানীর শ্যামলী, আগারগাঁও, বিজয় সরণি, জাহাঙ্গীর গেট, মহাখালী, গুলশান ও বাড্ডা এলাকা ঘুরে দেখা গেছে—সড়কে স্বাভাবিক চলাচল বজায় রয়েছে। কোথাও কোনো দীর্ঘ যানজট বা যান চলাচলে মারাত্মক বিঘ্ন দেখা যায়নি।
ফার্মগেট, মিরপুর, মতিঝিল, খিলগাঁও, উত্তরা—এইসব গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টেও ছিল ট্রাফিক ব্যবস্থার শৃঙ্খলা। প্রতিটি সিগন্যালে ট্রাফিক সদস্যরা দায়িত্বশীলভাবে দায়িত্ব পালন করেছেন। কোথাও কোথাও অল্প সময়ের জন্য যানবাহন আটকে থাকলেও তা ছিল নিয়ন্ত্রিত এবং স্বল্পস্থায়ী।
শান্তিপূর্ণ পরিবেশে পরীক্ষাকেন্দ্রে পৌঁছাতে পেরে খুশি পরীক্ষার্থীরা। কেউ কেউ জানিয়েছেন, তারা যানজটের আশঙ্কায় আগে থেকেই বের হয়েছেন। কিন্তু পথে তেমন কোনো সমস্যা হয়নি।
মতিঝিল সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ছেলে নিয়ে আসেন মো. রফিকুল ইসলাম নামের একজন অভিভাবক। তিনি বলেন, "প্রতিবারই পরীক্ষার সময় রাস্তায় অসহনীয় যানজট হয়, তাই ভয়ে ভোরেই রওনা দিয়েছিলাম। কিন্তু আজ একদমই জট ছিল না। চিন্তামুক্তভাবে সময়মতো ছেলেকে কেন্দ্রে পৌঁছে দিতে পেরেছি।"
ঢাকা উইলস লিটল ফ্লাওয়ার স্কুল অ্যান্ড কলেজে মেয়ে নিয়ে আসেন শাহানাজ পারভীন। তিনি বলেন, "আমি ভাবছিলাম রাস্তায় অনেক সময় লাগবে। আগেভাগেই রওনা দিয়েছিলাম। কিন্তু আজকে তো একেবারে ফাঁকা রাস্তা। ট্রাফিক পুলিশও খুব সহনশীলভাবে কাজ করেছেন। মেয়েও শান্ত মনে পরীক্ষা দিতে গেছে।"
ঢাকা মহানগর পুলিশের আগাম নির্দেশনার অংশ হিসেবে পরীক্ষাকেন্দ্রের ২০০ গজের মধ্যে জনসাধারণের চলাচল নিষিদ্ধ ছিল। ফলে কেন্দ্রগুলোর আশপাশেও ছিল না কোনো জনসমাগম বা যানজট।
এই ধরনের ব্যবস্থা যেন প্রতিটি বড় পাবলিক পরীক্ষার সময়ই বজায় থাকে, সেই দাবি জানিয়েছেন অভিভাবক ও শিক্ষার্থীরা।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News