ঢাকা, ২৪ আগস্ট, ২০২৫
ডেস্ক রিপোর্টার :
Publish : 10:16 AM, 06 August 2025.
Digital Solutions Ltd

“যেসব খাবার একসঙ্গে খেলে বাড়ে পুষ্টি, কমে রোগের ঝুঁকি”

Publish : 10:16 AM, 06 August 2025.
“যেসব খাবার একসঙ্গে খেলে বাড়ে পুষ্টি, কমে রোগের ঝুঁকি”

ছবি সংগৃহীত

ডেস্ক রিপোর্টার :

খাবার খাওয়ার সময় আমরা অনেকেই শুধু স্বাদ বা অভ্যাসের দিকে নজর দিই। কিন্তু কিছু খাবার এমন রয়েছে, যেগুলো একসঙ্গে খাওয়া হলে শরীরের পুষ্টি গ্রহণ ক্ষমতা বহুগুণে বেড়ে যায়। পুষ্টিবিদদের মতে, কিছু নির্দিষ্ট খাদ্য সংমিশ্রণ আমাদের হজম, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা এবং শক্তির মাত্রা বাড়াতে সহায়ক ভূমিকা রাখে। চলুন জেনে নিই এমনই কিছু কার্যকর খাবারের জুটি—

১. জিরা গুঁড়ার সঙ্গে বাটারমিল্ক:

এই সহজ ও ঘরোয়া সংমিশ্রণ অন্ত্রের স্বাস্থ্য ঠিক রাখতে অনন্য। বাটারমিল্কে থাকা প্রোবায়োটিক উপাদান ভালো ব্যাকটেরিয়া তৈরি করে, আর জিরা গুঁড়া হজমে সহায়তা করে ও পেটের গ্যাস কমায়। গ্রীষ্মকালে এটি একটি আদর্শ পানীয়, যা শরীর ঠান্ডা রাখার পাশাপাশি হজম শক্তি বাড়ায়।

২. বাদামের সঙ্গে ফল:

ফলের সঙ্গে বাদাম যোগ করলে, ফলের ফ্যাট-দ্রবণীয় ভিটামিন যেমন—A, D, E, K শরীরে ভালোভাবে শোষিত হয়। বাদামে থাকা স্বাস্থ্যকর চর্বি এই ভিটামিন শোষণ প্রক্রিয়াকে সহজ করে। তাই প্রতিদিনের ফলের বাটিতে কিছু কাঠবাদাম বা কাজু যোগ করলে তা হয়ে উঠবে আরও পুষ্টিকর।

৩. লেবুর সঙ্গে পালং শাক:

আয়রনের ভালো উৎস পালং শাক। তবে আয়রন শরীরে শোষণ হতে হলে প্রয়োজন হয় ভিটামিন সি-এর। এখানেই লেবুর রসের গুরুত্ব। ভিটামিন সি পালং শাকের আয়রনকে শরীরে গ্রহণযোগ্য করে তোলে। তাই পালং শাক রান্নার পর একটু লেবুর রস ছিটিয়ে খেলে তা আয়রন ঘাটতির মতো সমস্যা প্রতিরোধে দারুণভাবে কাজ করে।

পুষ্টিবিদরা বলেন, “খাদ্য শুধু ক্ষুধা মেটানোর বিষয় নয়, এটি সুস্থ জীবন যাপনের ভিত্তি। সঠিক খাদ্য সংমিশ্রণ মানে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি, হজম ভালো রাখা এবং শরীরকে আরও শক্তিশালী করা।”

এ ধরনের পুষ্টিকর সংমিশ্রণগুলো দৈনন্দিন খাদ্য তালিকায় যোগ করলে দীর্ঘমেয়াদে রোগ প্রতিরোধ থেকে শুরু করে কর্মক্ষমতা বৃদ্ধিতেও তা সহায়ক ভূমিকা রাখবে। তাই খাওয়ার ক্ষেত্রে শুধু ‘কি’ নয়, ‘কিভাবে’ খাচ্ছেন, সেদিকেও নজর দেওয়া জরুরি।

লাইফ স্টাইল বিভাগের অন্যান্য খবর

Search bd News

পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।

সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর

পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত

নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com

বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com

©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News

Develop by _ DigitalSolutions.Ltd
শিরোনাম ঝালকাঠিতে মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতায়: প্রথম স্থান সোবাহান মাঝির নৌকা শিরোনাম “ইসিতে হাতাহাতি: ‘পাঞ্জাবি পরা একজন আমাকে প্রথমে ধাক্কা দিয়েছে’ — রুমিন ফারহানা” শিরোনাম সংসদীয় সীমানা পুনর্নির্ধারণ: পেশাদারিত্বের সঙ্গে কাজ করার চেষ্টা করেছি, বললেন সিইসি শিরোনাম গুম-খুন মামলায় হাসিনাসহ ১১ জনের প্রতিবেদন জমার সময় বাড়ল দুই মাস শিরোনাম লাশ দাফন করার ১৫ দিন পর জীবিত ফিরে এলেন রবিউল শিরোনাম বাউফলে ডাকাতি শেষে গণপিটুনিতে নিহত ১