ছবি সংগৃহীত
জুলাই–আগস্ট আন্দোলনে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালসহ তিন জনের বিরুদ্ধে অষ্টম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ চলছে।
সোমবার (২৫ আগস্ট) সকালে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল–১ এ এ সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হয়। বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এ কার্যক্রম পরিচালনা করছেন।
প্রসিকিউশনের তথ্য অনুযায়ী, এদিন চার জন সাক্ষীর জবানবন্দি নেওয়া হবে। সকালে আদালতে হাজির করা হয় আসামি থেকে রাজসাক্ষী হওয়া সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুনকে।
এর আগে ২৪ আগস্ট এ মামলার শুনানিতে তিন জন সাক্ষ্য দেন। তাদের মধ্যে অন্যতম ছিলেন জুলাই আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদের ময়নাতদন্তকারী চিকিৎসক ডা. রাজিবুল ইসলাম। তিনি ট্রাইব্যুনালে বলেন, প্রথম পোস্টমর্টেম রিপোর্টে পুলিশের গুলিবর্ষণের কারণে অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণে আবু সাঈদের মৃত্যু হয়েছে উল্লেখ করলেও সেটি পুলিশ গ্রহণ করেনি। বরং তাকে সরকারের উচ্চ মহল থেকে চাপ দেওয়া হয় রিপোর্ট পরিবর্তনের জন্য এবং মামলায় ফাঁসানোর হুমকিও দেওয়া হয়।
ডা. রাজিবুল আরও জানান, জীবনের ঝুঁকি নিয়ে তিনি প্রকৃত রিপোর্ট করার সাহস দেখান। তার এ সাক্ষ্য আদালতে উপস্থিতদের মধ্যে তীব্র আলোচনার জন্ম দেয়।
মামলাটিতে এ পর্যন্ত মোট ৮১ জন সাক্ষীর মধ্যে ১৯ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ ও জেরা সম্পন্ন হয়েছে। প্রসিকিউশন বলছে, এ মামলায় পর্যাপ্ত সাক্ষ্য–প্রমাণ উপস্থাপিত হলে মানবতাবিরোধী অপরাধে অভিযুক্তদের দোষী সাব্যস্ত করা সহজ হবে।
এদিকে, প্রতিরক্ষা আইনজীবীরা বরাবরের মতোই অভিযোগ অস্বীকার করে আসছেন। তাদের দাবি, রাজনৈতিক প্রতিহিংসার কারণে এ মামলা করা হয়েছে। তবে আদালত এখনো এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।
জুলাই–আগস্ট আন্দোলনের সময় দেশজুড়ে ছড়িয়ে পড়া সহিংসতায় বহু হতাহতের ঘটনা ঘটে। সেই সময়ের মানবতাবিরোধী অপরাধের দায় নিরূপণেই এই মামলা বিচারাধীন।
পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।
সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর
পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত
নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com
বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com
©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News