ঢাকা, ১৫ এপ্রিল, ২০২৫
ডেস্কঃ রিপোর্টার :
Publish : 03:02 AM, 15 April 2025.
Digital Solutions Ltd

হজে শৃঙ্খলা আনতে মক্কায় প্রবেশে কড়াকড়ি, অনুমতি ছাড়া নিষেধ

Publish : 03:02 AM, 15 April 2025.
হজে শৃঙ্খলা আনতে মক্কায় প্রবেশে কড়াকড়ি, অনুমতি ছাড়া নিষেধ

ছবি সংগ্রহীত

ডেস্কঃ রিপোর্টার :

পবিত্র হজ পালনের মৌসুম সামনে রেখে মক্কা নগরীতে প্রবেশে কঠোর বিধিনিষেধ আরোপ করেছে সৌদি আরব সরকার। চলতি এপ্রিল মাসের শেষ দিক থেকেই শুধুমাত্র বৈধ হজ অনুমতি পত্রধারীরাই প্রবেশ করতে পারবেন পবিত্র নগরীতে।

সৌদি সরকারের ঘোষণা অনুযায়ী, আগামী ২৩ এপ্রিল থেকে কোনো বিদেশি কর্মী বা ব্যক্তি বৈধ হজ অনুমতি ছাড়া মক্কায় প্রবেশ করতে পারবেন না। যারা এই নির্দেশনা লঙ্ঘন করে প্রবেশের চেষ্টা করবেন, তাদের চেকপয়েন্টে—বিশেষত আল-শুমাইসি চেকপয়েন্টে—ফেরত পাঠানো হবে বলে জানানো হয়েছে।

তবে এ বিধিনিষেধের আওতায় পড়বেন না সেসব ব্যক্তি, যাদের বাসস্থান বা আবাসিক অনুমতি (ইকামা) মক্কা শহর থেকেই ইস্যু করা হয়েছে। কর্মসংক্রান্ত কোনো কারণে মক্কা বা সংশ্লিষ্ট পবিত্র স্থানে যেতে হলে বিদেশি শ্রমিকদের ‘আবশের’ অথবা ‘মুকিম’ পোর্টালের মাধ্যমে আগেই অনুমতি নিতে হবে।

এ বছর প্রায় ২০ লাখ মুসলমান হজ পালনে অংশ নেবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। তাই হজ ব্যবস্থাপনাকে সুশৃঙ্খল ও নির্বিঘ্ন করতে আগেভাগেই এমন পদক্ষেপ গ্রহণ করছে সৌদি প্রশাসন। সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, জাতীয় পরিচয়পত্রে (আইডি কার্ডে) মক্কা শহর উল্লেখ থাকলেই কেবলমাত্র সে সকল বাসিন্দারা শহরে অবস্থান করতে পারবেন। অন্যথায়, প্রয়োজনীয় অনুমোদন না থাকলে কাউকে মক্কায় প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না এবং প্রয়োজনে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, এর আগেই ১২ এপ্রিল থেকে ১০ জুন পর্যন্ত ওমরাহ পারমিট স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেয় সৌদি সরকার। হজের সময় নির্বিঘ্ন পরিবেশ নিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

এই উদ্যোগের মাধ্যমে হজ কার্যক্রম আরও সুশৃঙ্খল, নিরাপদ এবং ব্যবস্থাপনায় কার্যকর হবে বলেই আশা করছে সৌদি প্রশাসন।

আন্তর্জাতিক বিভাগের অন্যান্য খবর

Search bd News

পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।

সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর

পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত

নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com

বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com

©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News

Develop by _ DigitalSolutions.Ltd
শিরোনাম সরকারি মাটি দখলকে কেন্দ্র করে বড় ভাইকে কুপিয়ে জখম করলেন ছোট ভাই শিরোনাম উত্তরাখণ্ডে আরও সাত মাদ্রাসা সিল, অভিযোগ অনিবন্ধিত পরিচালনা শিরোনাম অস্ত্র মামলায় ১৪ বছরের সাজাপ্রাপ্ত সাবেক ছাত্রলীগ নেতা মিলনের আত্মসমর্পণ শিরোনাম ভোজ্যতেলের নতুন দাম কার্যকর, রাজস্ব আদায়ের কারণ জানালেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শিরোনাম রাজউক প্লট দুর্নীতি মামলায় শেখ হাসিনা-জয়ের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা শিরোনাম মধুখালীতে তরমুজ বোঝাই ট্রাক উল্টে নিহত ২