আম্পায়ারকে চাপে ফেলে জাপানকে ‘অন্যায়ভাবে’ হারিয়েছে ভারত
ঢাকা, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
স্পোর্টস ডেস্ক :
Publish : 12:25 AM, 23 September 2026.
Digital Solutions Ltd

আম্পায়ারকে চাপে ফেলে জাপানকে ‘অন্যায়ভাবে’ হারিয়েছে ভারত

Publish : 12:25 AM, 23 September 2026.
আম্পায়ারকে চাপে ফেলে জাপানকে ‘অন্যায়ভাবে’ হারিয়েছে ভারত

ছবি: সংগৃহীত

স্পোর্টস ডেস্ক :

বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারতের বিপক্ষে ইতিহাস গড়ার খুব কাছাকাছি গিয়েও শেষ পর্যন্ত দুই রানে হেরেছে জাপান। তবে ম্যাচের ফলের চেয়ে শেষ ওভারের একটি ওয়াইডের সিদ্ধান্ত বদল নিয়েই এখন বেশি আলোচনা হচ্ছে। ভারতীয় খেলোয়াড়দের আপত্তির পর আম্পায়ার সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শুরু হয়েছে তীব্র বিতর্ক।

বৃষ্টির কারণে জাপান ও ভারতের ম্যাচটি নেমে আসে পাঁচ ওভারে। প্রথমে ব্যাট করে ভারত ৩২ রান সংগ্রহ করে। জবাবে জাপানের জয়ের জন্য প্রয়োজন ছিল ৩৩ রান। শেষ ওভারে তাদের প্রয়োজন ছিল আট রান।

বল হাতে তখন অক্ষর প্যাটেল। ওভারের তৃতীয় বলটি জাপানের ব্যাটার আলেক্সান্ডার শিরাই-প্যাটমোর রিভার্স সুইপ করার চেষ্টা করেন। বল ব্যাটে না লেগে চলে গেলে মাঠের আম্পায়ার ক্রিস থারগেট সেটিকে ওয়াইড ঘোষণা করেন।

এরপরই শুরু হয় বিতর্ক। অক্ষর প্যাটেল ও ভারতীয় উইকেটকিপার সঞ্জু স্যামসন সিদ্ধান্ত নিয়ে আপত্তি জানান। পরে অধিনায়ক শ্রেয়াস আইয়ারও আম্পায়ারের সঙ্গে কথা বলেন। দুই আম্পায়ার আলোচনা করার পর ওয়াইডের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করে বলটিকে বৈধ ডেলিভারি হিসেবে গণ্য করেন। ফলে জাপান একটি অতিরিক্ত রান এবং একটি বাড়তি বল দুটিই হারায়।

এরপর শেষ তিন বলে জাপান রান তুললেও ভারতের দেওয়া লক্ষ্য ছুঁতে পারেনি। শেষ পর্যন্ত ৩০ রানেই থামে তারা। ভারত জয় পায় দুই রানে।

সিদ্ধান্ত বদলের পর ক্রিকেটবিশ্বে শুরু হয় আলোচনা-সমালোচনা। উইজডেনের লেখক বেন গার্ডনার ঘটনাটিকে তীব্র ভাষায় সমালোচনা করেন এবং দাবি করেন, ভারতীয় খেলোয়াড়দের চাপের মুখে আম্পায়ার সিদ্ধান্ত বদলেছেন। তবে এটি তাঁর মন্তব্য মাঠের ঘটনাটি যে সরাসরি ‘চাপ প্রয়োগ করে সিদ্ধান্ত বদলানো’ ছিল, তার স্বাধীন প্রমাণ পাওয়া যায়নি।

অন্যদিকে ক্রিকেটের আইনে আম্পায়ারের সিদ্ধান্ত পরিবর্তনের সুযোগ রয়েছে। মেরিলবোন ক্রিকেট ক্লাবের আইন অনুযায়ী, সিদ্ধান্ত দেওয়ার পর সেটি দ্রুত পরিবর্তন করা যেতে পারে, যদি তা নির্ধারিত শর্তের মধ্যে থাকে। একই সঙ্গে ওয়াইডের ক্ষেত্রে ব্যাটার স্বাভাবিক শট খেলার জন্য নিজের অবস্থান পরিবর্তন করলে বলটি ওয়াইড না-ও হতে পারে।

একজন আইসিসি আম্পায়ারও ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসকে বলেছেন, শিরাই-প্যাটমোর রিভার্স সুইপের চেষ্টা করায় বলটি ওয়াইড হওয়া উচিত ছিল না। অর্থাৎ সিদ্ধান্ত বদল নিয়ে বিতর্ক থাকলেও, বলটি আদৌ ওয়াইড ছিল কি না সেটিও আলোচনার গুরুত্বপূর্ণ অংশ।

তবে পাঁচ ওভারের ম্যাচে মাত্র এক রান এবং একটি অতিরিক্ত বলের সিদ্ধান্ত যে কতটা গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে, ভারত-জাপানের এই ম্যাচই তার বড় উদাহরণ। ইতিহাসের খুব কাছে গিয়েও তাই বিতর্কের মধ্যেই ম্যাচ শেষ করেছে জাপান।

খেলাধুলা বিভাগের অন্যান্য খবর

Search bd News

পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।

সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর

পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত

নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: [email protected]

বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: [email protected]

©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News

Develop by _ DigitalSolutions.Ltd
শিরোনাম কলাপাড়ায় শিশু ও মাকে নির্যাতনের অভিযোগ, বিএনপি নেতাকে শোকজ শিরোনাম পরিকল্পিত সন্ত্রাসের প্রতিবাদে ঝালকাঠিতে যুবদল-স্বেচ্ছাসেবক দলের মিছিল ও শোডাউন শিরোনাম বরিশালে ঝটিকা মিছিল নিয়ে এসে ককটেল বিস্ফোরণ শিরোনাম ফরিদপুরে মাদরাসাছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার দায়ে এক ব্যক্তির ১০ বছরের কারাদণ্ড শিরোনাম বাবা বকা দেওয়ায় পর বাসা থেকে বেরিয়ে দুই দিন ধরে নিখোঁজ অষ্টম শ্রেণির ছাত্রী শিরোনাম বউ-শাশুড়ির ঝগড়া থামাতে গিয়ে প্রাণ গেল যুবকের, গৃহবধূ গ্রেপ্তার